Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко предложил продолжить карантин до конца лета, но ослабить его.

"Министерство уже сделало соответствующие предложения по модели существования в условиях "зеленого" уровня противоэпидемической безопасности, которая даст еще больше возможностей для отдыха в летний период, работы бизнеса, а также путешествий. В том числе мы планируем отменить требования по заполненности залов, позволить полноценное функционирование спортзалов, а также упростить процесс прохождения границы по возвращении из летних отпусков", - сказал он на заседании правительства.

По словам главы Минздрава вирус в Украине еще не преодолен, поэтому гражданам следует выполнять ряд ограничений. К ним относят обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте.

"Однако мы предложим правительству рассмотреть вопрос продления карантина на летний период, поскольку коронавирус не побежден. Мы должны оставить основные противоэпидемические ограничения, в частности обязательность защитных масок в общественных зданиях и транспорте, а также ответственное отношение к соблюдению физической дистанции и не забывать о гигиене рук.

Если ситуация будет ухудшаться, мы будем оперативно реагировать и будем вынуждены вводить "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень противоэпидемической опасности и адаптивный карантин", - сказал Ляшко.

По словам Ляшко вспышка даже в отдельных ОТГ или областях будет иметь влияние на ограничения по всей стране.

Напомним, что с сегодняшнего дня Украина перешла в "зеленую" зону по показателям заболевания на коронавирус.

Ранее Hyser писал о том, что врачи рассказали, когда у украинцев выработается коллективный иммунитет к коронавирусу.

Также Hyser сообщал, что ВОЗ предупреждает о новом вирусе, который будет еще более заразным чем коронавирус.

Напомним, что инфекционист назвал срок новой вспышки ковида в Украине.