Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал родителям, в каком возрасте детей можно купать в море.

Об этом он написал на личной странице в Instagram, отвечая на вопрос подписчиков.

По словам доктора, для детей не существует возрастных ограничений для купания в море. Конечно, лишь при условии, что ребенок не глотает воду и получает от процесса удовольствие.

Евгений Комаровский отметил, что температура воды должна быть комфортной для ребенка. Желательно выше +24 градусов. Если же температура ниже, говорит врач, то и это не проблема, так как это будет хорошая закаливающая процедура. Главное не напугать ребенка.

"Принципиальный вопрос здесь один: температура воды в море и привычная для данного ребенка температура воды. Если ваш малыш купается в соответствии с моими рекомендациями, так понятно, что морская вода с температурой выше 24 С° для него вполне приемлема и купаться в море и можно, и нужно. А если вода имеет температуру ниже 24 °С, так и это не особая проблема: кратковременные окунания в обнимку с теплой мамой – прекрасная закаливающая процедура", – отметил Евгений Комаровский.

Добавим, после купания повышается восприимчивость кожи к действию ультрафиолета. Поэтому после морских ванн нужно вытереть ребенка, переодеть в сухую одежду и обновить слой солнцезащитного крема.

Стоит отметить, что польза купания в морской воде – не единственный плюс отдыха на море с ребенком. Свое влияние оказывают и прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны, теплый песок, массаж стоп от хождения по камушкам.

Ранее "Нyser" писал о том, что Комаровский раскрыл всю правду про ингаляции.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал, что такое местный иммунитет и почему он так важен для здоровья.

Напоминаем, Комаровский рассказал, являются ли аллергики более уязвимы к коронавирусу.