Украина перешла в "зеленую" зону карантина

Эпидемиологическая ситуация в Украине полностью стабилизировалась. Если по состоянию на 7 июня большая часть регионов находились в "желтой" зоне карантина, то 9 июня вся страна перешла в "зеленую" зону. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Попасть в "зеленую" зону можно только в том случае, если нет всплесков заболеваемости коронавирусной инфекцией, а заполненность мест в больницах составляет 5%. Исходя из этого можно сделать вывод, что эпидемиологическая ситуация в стране полностью стабилизировалась.

Стоит отметить, что в "зеленой" зоне карантина действуют самые слабые ограничения. Украинцам придется по-прежнему использовать маски во время походов в магазин или поездки в общественном транспорте. Перевозка в общественном транспорте осуществляется в пределах сидячих мест. При этом в "зеленой" зоне можно проводить массовые мероприятия, в которых может участвовать более 50 человек. Также работают школы, детсады. Разрешается круглосуточная работа ресторанов, баров и кафе. Открыты кинотеатры и учреждения культуры, но наполненность мест не должна превышать 50% в каждом зале.

Недавно глава Минздрава Виктор Ляшко заявлял, что в правительстве рассматривается возможность ослабления карантина на летний период. Он отметил, что ситуация с заболеваемостью нормализовалась и если прироста больных не будет, то ограничения можно будет ослабить.

В то же время в Украине полным ходом идет вакцинация от коронавируса. В Минздраве заявили, что украинцам, получившим вторую дозу вакцины будут выдавать Международное свидетельство о вакцинации. Документ можно получить у семейного врача или сразу после вакцинации.