В среду, 9 июня, произошло ЧП с истребителем ВВС Болгарии МиГ-29. Военный самолет при выполнении тренировочной задачи над морской акваторией упал в Черное море.

О происшествии сообщил болгарский журналист Петер Войнович на личной странице в соцсети Twitter.

По его данным, по состоянию на утро 9 июня поисково-спасательная операция продолжается. Катапультировался ли пилот, это еще устанавливается. Военные маневры в связи с произошедшим были приостановлены.

Скриншот с Twitter

Как сообщает издание BGNES, во время выполнения учебного задания над акваторией Республики Болгария самолет МиГ-29 болгарских ВВС потерял радиосвязь и исчез с радаров в 00:45. Поисково-спасательная операция была начата немедленно.

В зону инцидента поехал министр обороны Георгий Панайотов, а также временный премьер-министр Стефан Янев. Военные учения с боевыми стрельбами "Шабла-21" прекращены.

Проводится поисково-спасательная операция. В поисково-спасательной операции участвуют два фрегата, тральщик, глубиномер для поиска обломков самолета.

"В ней участвуют силы и средства из состава Военно-морских сил, Совместного командования спецоперациями, Пограничной полиции и ВВС", – говорится в сообщении Министерства обороны Болгарии.

Отметим, учения "Шабла-21" были начаты 7 июня. Из-за инцидента их остановили. Задачей этих учений является отработка взаимодействия частей ВВС и ПВО, предусмотрены также боевые стрельбы.

В настоящее время на вооружении ВВС Болгарии находятся 12 истребителей МиГ-29А и четыре МиГ-29УБ.

Ранее "Нyser" писал о том, что рейс МАУ Стамбул - Борисполь совершил аварийную посадку в Одессе.

Также наш портал сообщал, в Китае потерпел крушение вертолет со спасателями, упал прямо в воду.

Напоминаем, в Джакарте потерпел крушение пассажирский самолет, который рухнул в море.