В ближайшем будущем украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет

Украинцам с каждым годом стает все сложнее выйти на заслуженный отдых. Недавно в Раду внесли проект закона, которым предлагается повысить пенсионный возраст украинцев. Эксперты считают что такой шаг вполне логичным и отмечают, что по такому пути пошли многие страны ЕС. Так, когда украинцы смогут выходить на заслуженный отдых, сообщает портал obozrevatel.
На сегодняшний день пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 лет. Но в Верховной Раде предлагают поднять эту планку еще на один год. При этом повышение будут происходить в течение 12 лет: ежегодно на 1 месяц. Однако на деле многие украинцы не смогут выйти на пенсию сразу же по достижению пенсионного возраста, поскольку им может не хватить стажа. Эксперты отмечают, что уже в 2027 году около половины украинцев не смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет.
Так, уже в 2022 году выйти на пенсию в 60 лет смогут лишь те, кто имеет от 29 лет стажа. В 63 года на пенсию могут рассчитывать люди, которые имеют от 19 до 29 лет стажа, а в 65 лет - от 15 до 19 лет стажа. При этом требования по стажу будут ежегодно повышаться на 12 месяцев вплоть до 2028 года, когда для выхода на пенсию в 60 лет будет нужно не менее 35 лет стажа. Поэтому большая часть украинцев будет продолжать работать и по факту сможет выйти на пенсию только через несколько год.
По мнению экспертов повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно. В первую очередь из-за того, что со временем взносы работающих украинцев перестанут покрывать пенсии. Также стоит отметить, что пенсионный возраст в Украине один из самых низких среди европейских стран.