Наверняка многие замечали у себя на теле синяки, которые неизвестно откуда и как взялись. Как правило, их появление списывают на неосторожность и невнимательность. Однако специалисты озвучили истинную причину.

Как пишут зарубежные СМИ ссылаясь на данные медиков, причины появления синяков на теле могут быть разные, нередко это проявление заболевания крови. Также гематомы могут свидетельствовать о других заболеваниях, системных или инфекционных.

Что нужно знать о синяках? Это последствия повреждений капилляров, расположенных под кожей. Если не ударился, а гематома есть, значит, капилляры повредились по иной причине.

Если синяки без причины появляются регулярно, значит, капилляры страдают из-за какого-то системного внутреннего сбоя в работе организма.

Так, к примеру, частое появление беспричинных синяков может быть свидетельством недостатка полезных веществ, таких как: К, С, В12, цинк, железо, цитрин, рутин, катехин и кверцетин.

Гематомы на теле могут появляться из-за плохой свертываемости крови. Способность крови свертываться могут ухудшить болеутоляющие, к примеру, аспирин или ибупрофен.

Низкий уровень тромбоцитов в крови повышает риск возникновения гематом. Тромбоцитопения часто развивается также в период беременности, при иммунных расстройствах и лейкозе.

Один из первых симптомов лейкемии (рака крови) — появление синяков неясного происхождения по всему телу. Это опять-таки связано с резко ухудшившейся свёртываемостью крови.

Также появление синяков могут быть симптомом сахарного диабета. При болезни сосуды становятся более ломкими, кровь хуже сворачивается.

Если вы регулярно наблюдаете у себя синяки, гематомы и кровоподтеки неизвестного происхождения - это повод срочно обратится к врачу.

При этом стоит также учитывать, что синяки, которые появились по непонятной причине, могут быть особенностью организма. Так, например, люди с белой и чувствительной кожей чаще страдают от синяков и это не является болезнью.

Ранее "Нyser" писал о том, что названа пища, приводящая к преждевременному старению.

Также наш портал сообщал, медики назвали первые признаки рака кожи.

Напоминаем, 7 мощных продуктов питания, которые задерживают появление морщин.