В Украине болезни сердца занимают ведущее место среди других заболеваний.

Эксперты во всем мире ищут способы своевременного лечения данного заболевания, ведь оно опасно не только для здоровья человека, но и его жизни.

При сердечном приступе происходит острый недостаток кровоснабжения сердечной мышцы из-за закупорки тромбом или спазма артерии, питающей сердце.

Самым важным для профилактики и лечения сердца мировые специалисты считают правильное питание. Исследование американских ученых показало, что один из самых популярных продуктов поможет снизить риск возникновения сердечного приступа и это оливковое масло.

Отмечается, что было проведено исследование, в котором приянли участие почти 64 тысячи женщин и 35,5 тысяч мужчин, которое длилось с 1990 по 2014 год. В начале исследования у всех участников не было рака, болезней сердца и других хронических заболеваний. Каждые четыре года они отвечали на анкеты о своем питании и образе жизни.

Специалисты выяснили, что те люди, котоыре ежедневно употребляли по одной столовой ложке оливкового масла каждый день, сократили риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, а риск ишемической болезни сердца – на 21%.

Также отмечается, что замена одной чайной ложки масла, маргарина, майонеза или молочного жира таким же количеством оливкового масла снизила риск сердечно-сосудистых заболеваний на 5% и ишемической болезни сердца на 7%.

Но не только оливковое масло полезно для здоровья человека. Также пользу принесет кукурузное, рапсовое или соевое масло.

Ранее Hyser писал о том, что Оля Полякова показала, какие грибы употребляет на отдыхе.

Также Hyser сообщал, что медики назвали продукты, которые опасно замораживать в холодильнике.

Напомним, что эксперты рассказали, почему так важно оказаться от семечек раз и навсегда.