В среду, 9 июня, спасатели предупредили о том, что на всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение.

Синоптики обещают грозы, град и шквалы, пишут "Украинские новости".

В Укргидрометцентре сообщают, что днем в большинстве областей ожидаются грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с ( I уровень опасности, желтый).

I степень говорит о том, что погодные условия представляют угрозу для людей, инфраструктуры и окружающей среды. В такоих случаях необходимо сохранять повышенную внимательность и осторожность, следить за сообщениями о возможном дальнейшем осложнении погодных условий.

Напомним, что в течение ближайших четырех лет человечество ждет как минимум один рекордно жаркий год, когда среднегодовая мировая температура поднимется на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня.

Данные исследования, проведенные Метеорологической службой Великобритании, говорят о том, что рекордно жаркий год наступит в период между 2021-2025 годами.

"Есть 90-процентная вероятность того, что по меньшей мере один год в период между 2021-2025 годами станет самым жарким за всю историю наблюдений", – говорится в сообщении.

При повышении температуры ледники начнут таять еще активнее, уровень моря повысится, погода станет эстремальной и не типичной для того или иного пояса, что негативно скажется на продовольственной безопасности, здоровье, окружающей среде и устойчивом развитии.

Ранее Hyser писал о том, что в Украину пришли потопы, люди плавают на лодках.

Также Hyser сообщал, что синоптики рассказали, на сколько дожди задержатся в Украине. Осталось продержаться еще немного.

Напомним, что по всей территории Украины объявили штормовое предупреждение, поэтому готовьтесь.