Как рассказали эксперты, глобальное потепление не так сильно повлияет на климат Украины.

Сейчас многие говорят о глобальном потеплении, которое затрагивает весь мир без исключения. Но как указывают эксперты, что для Украины оно не столь страшно. Так как температура может увеличиться только на один градус.

Об этом в эфире "Апострофа" рассказала эксперт по климатической политике Евгения Засядько.

"Еще несколько лет назад использовался этот термин, поскольку температура растет. Сейчас она уже выросла примерно на 1 градус относительно 1980-х годов. С одной стороны, это выглядит не очень существенно, но мы можем вспомнить об организме человека. Когда у нас всего лишь на 1 градус повышается температура, мы уже себя чувствуем некомфортно. Можно провести аналогию с планетой", - сказала она.

Как пояснил эксперт, что не все правильно понимают, что такое глобальное потепление. Это совершенно не значит, что зимой можно будет легко ходить в шортах. Вес намного сложнее.

Для людей ввели специальный термин "климатический кризис", чтобы не вводить их в заблуждение.

"Это как раз показывает, что происходят климатические изменения. На самом деле это не означает, что на 1 градус температура выросла во всем мире. Где она выросла больше, где-то, возможно, даже упала", - отметила эксперт.

При этом эксперт отметил, что на территории Украины температура воздуха будет подниматься намного быстрее, чем в других странах. Но ничего катастрофического в этом нет. Так как происходит разбалансировка. А это значит, что никто не исключает холодных периодов времени.

А значит, что зима никуда не исчезнет и температура воздуха будет опускаться на уровень -20 градусов.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине объявлено штормовое предупреждение.

Также писали, что эксперты рассказали, насколько долго дожди задержаться в Украине.

Напомним, что украинцев опечалили суровым прогнозом погоды на ближайшие дни.