Эксперт рассказала, что добавляют в фальсификат молока, на который можно наткнуться в магазинах

На прилавках украинских магазинов все чаще можно наткнуться на фальсификат молока, в который добавляют соду, антибиотики и даже моющие средства. Некоторые подделки совсем не содержат молочного жира, при этом на вкус такой продукт практически невозможно отличить от настоящего молока. Об этом рассказала Глава правления ГО "Споживча довіра" Елена Куликова в комментарии порталу obozrevatel.

Елена Куликова заявила, что в самых "безобидных" случаях молочные жиры могут заменить растительными. Это не так сильно скажется на здоровье, но организм не получит полезных веществ, которые содержатся в качественном молоке. Однако нередко в фальсификаты молока добавляют и более опасные вещества, в частности соду и моющие средства. С помощью этих компонентов псевдопроизводители увеличивают жирность фальсификата. Также есть по микробиологии качество продукта не очень, то сода может немного осадить бактериальную флору. В молоко могут добавлять даже переработанный куриный жир и транжиры, которые несут опасность для организма человека.

Чаще всего фальсификат попадает на прилавки от небольших производителей. При этом определить качественный это продукт или нет можно только в лаборатории. На вкус оба продукта, скорее всего, будут идентичными. Эксперт советует покупать продукцию крупных производителей в больших торговых сетях. Это гарантирует более тщательный контроль качества.

Самая высокая вероятность наткнуться на фальсификат в небольших магазинах или на базарах, где цены немного ниже и люди пытаются сэкономить. При выборе молока эксперт советует обратить внимание в каких условиях хранится продукт, а также проверить срок годности. Если условия хранения нарушены, то срок годности продукта уменьшается в разы.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о фальсификате масла, которым можно отравиться: как выбрать качественный продукт.

Также наш портал информировал, что эксперты выявили в Украине курятину с сальмонеллой.

Напомним, что АТБ попал в громкий скандал из-за своей продукции.