Днепр и Херсон ушли под воду из-за сильных ливней

В последние дни погода в Украине не радует теплом и солнцем, а совсем наоборот – испытывает холодом и сильными проливными дождями. От ливней, которые несколько дней подряд заливали страну, больше всего пострадали Днепр и Херсон. Ливневки в городах не справляются с осадками из-за чего улицы превратились в настоящие реки. Об этом информирует ТСН.

Из-за обильных осадков жителям Херсона приходилось ходить по колено в воде. При этом улицы затопило настолько, что вода переливалась через бордюры на дороге. Хуже всего было в районах города, которые расположены в низинах. Однако сейчас вода постепенно уходит с улиц и Херсон возвращается к привычной жизни.

Такая же ситуация и в Днепре. Из-за обильных осадков ливневки не справляются с количеством воды. Как результат десятки затопленных дворов и домов. Спасатели уже около недели пытаются ликвидировать последствия непогоды.

К слову, украинцам напомнили о правилах поведения во время грозы. Так, если вы находитесь дома, то необходимо закрыть все окна и двери, чтобы не было сквозняка. Также следует отключить из сети все электроприборы. Если гроза застала вас в автомобиле, то нужно держаться подальше от высоких деревьев и конструкций. Рекомендуется снять или опустить антенну и переждать грозу.

Во время грозы нельзя прятаться под деревьями, поскольку они притягивают молнию. Также не рекомендуется пользоваться зонтом, так как металлические прутья притягивают разряды. Также во время грозы лучше отключить мобильный телефон, так как он также притягивает молнии. Если непогода застала вас среди поля, то следует найти углубление и присесть там, ложиться при этом нельзя.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптик опечалила украинцев суровым прогнозом погоды: в Украину дожди и холод.

Также наш портал информировал, что синоптик предупредил украинцев, что летом в 2021 году температура воздуха может подняться до рекордных 40 градусов.

Напомним, что синоптики предупредили украинцев об ухудшении погодных условий.