Украинцев предупредили о повышении тарифов на газ и электроэнергию

Украинцев предупредили о повышении тарифов на коммунальные услуги. По словам экспертов суммы взлетят в платежках за газ и электроэнергию. Об этом информирует "5 канал".

Цены на голубое топливо резко пошли вверх и увеличились на 20%. Поставщики показали новые тарифы на июнь, согласно которым больше всего придется платить жителям Херсонщины, Хмельничины и Житомирщины. Цены за один кубометр топлива достигают почти 12-13 гривен. Однако повышение цен почувствуют, только те граждане, которые отказались от годового тарифа и перешли на помесячную оплату.

Эксперты отмечают, что лето в 2021 году нетипичное. Если обычно стоимость газа в этот период уменьшалась, то в этом году все наоборот. Одной из причин подорожания газа считают ограничение Кремлем продажи своего газа в Европу.

По мнению экспертов ситуация с газом слишком непредсказуема, поэтому спрогнозировать точную цену на ближайшие месяцы невозможно. Но пока понятно одно: дешевого газа украинцам ожидать не стоит.

Однако повышение цен на газ не единственное, что ударит по кошелькам украинцев. Так, бывший и. о. министра энергетики Юрий Бойко заявил, что реальная цена на электричество от 2,60-2,96 гривны кВт*ч по Киеву и Днепропетровской области и 3,70-4 гривны в Ивано-Франковской и Луганской областях соответственно. Ожидается, что новые тарифы на электроэнергию в правительстве хотят ввести с 1 июля, однако официального заявления пока не было.

Также эксперты отмечают, что предстоящее повышение тарифов на электроэнергию может затронуть не всех потребителей. В правительстве рассматривают несколько вариантов повышения, в частности введение порога в 500 киловатт в месяц. То есть люди, которые потребляют меньше электроэнергии будут платить по действующему тарифу, а те кто больше - по-новому.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о нюансах относительно новых тарифов на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам рассказали, как получить жилищную субсидию без официального трудоустройства.