В среднем размер надбавки составил 193,32 гривны

В Пенсионном фонде подвели итоги перерасчета пенсионных выплат для работающих пенсионеров от 1 апреля текущего года. Всего были пересмотрены выплаты для 633 тысяч пенсионеров, но повышение получил только каждый второй. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В Пенсионном фонде отметили, что выплаты пересмотрели только тем украинцам, которые соответствовали нескольким критериям. Так, перерасчет проводился для граждан, которые после назначения пенсии официально работали в течение 24 месяцев. Также выплаты пересматривали если после назначения пенсии или предыдущего перерасчета прошло более двух лет.

По данным ПФУ из 633 тысяч пенсионеров повышение получили только 313 тысяч человек, что составляет 49,5% от граждан, которые попали под пересмотр выплат. В среднем пенсионные выплаты стали больше на 193,32 гривны.

Украинцам, которым посчастливилось получить надбавку уже в июне будет выплачена повышенная пенсия, а вместе с ней и соответствующая доплата за апрель и май.

Стоит напомнить, что с 1 сентября планировалось большинство пенсионеров, которым пенсии доставляет "Укрпочта", перевести на банковские карты. Предполагалось, что доставлять пенсии по месту жительства будут только для тех пенсионеров, которые в силу возраста или из-за инвалидности не могут самостоятельно добраться до отделения банка или банкомата. Однако недавно Кабинет министров поставил точку в вопросе доставки пенсий. Так, в правительстве решили предоставить выбор украинцам: получать пенсии через банк или "Укрпочту". Таким образом с 1 сентября обязательный перевод на банковские карты не состоится.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам подсказали, как увеличить свои выплаты.

Также наш портал информировал, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали важную инструкцию касательно подтверждения трудового стажа.