Не секрет, что климатический кризис напрямую влияет на самочувствие людей и погодные условия на планете. Температура воздуха в мире, по сравнению с прошлыми годами изменилась и выросла на один градус.

Несмотря на то, что эта цифра кажется маленькой, по мнению специалистов, она оказывает большое влияние на сезонные погодные изменения.

По словам эксперта по климатической политике Евгении Засядько, это лето в Украине началось аномально для наших широт. Это лишь доказывает тот факт, что происходит разбалансировка климата, сообщает Апостроф.

«Но все равно синоптики говорят о том, что может наступить жаркий период до +40, когда волна тепла может быть, как несколько лет назад в Украине» - пояснила специалист.

Евгения Засядько вспомнила, как еще несколько лет назад после зимней прохлады в Украину пришло летнее тепло: "Было около 0 градусов, а через пару недель стало +30".

Кроме того, она заявила, что вполне возможны резкие температурные скачки с +13 до +40 градусов тепла, например, в центральных регионах нашей страны. Это оказывает негативное влияние на состояние здоровья метеочувствительных людей.

Что касается сильных проливных ливней, то по данным ученых, в Украине регулярно выпадает месячная норма дождей. Но из-за климатической разбалансировки эта норма может выпасть как за неделю, так и за несколько часов, что создает дополнительную нагрузку на стоково-канализационные системы разных городов.

К слову, некоторые украинцы с иронией относятся к тому, что городские улицы время от времени превращаются в реки, а потому "вооружаются" лодками и специальными плавательными средствами и устраивают заплывы. Например, так было около недели назад в Запорожье и Житомире.

Ранее "Hyser" писал о том, что известный украинский синоптик рассказал, каким будет лето в Украине.

Также наш портал рассказал о том, что погода преподнесла отдыхающим в Турции "снежный сюрприз".

Напоминаем, что в сети показали, как из-за сильных ливневых дождей люди плавают на лодках по улицам украинских городов.