В Украине ослабили карантин

После третьей волны коронавируса эпидемиологическая ситуация в Украине стабилизировалась. Все регионы перешли в "желтую" зону карантина, а некоторые уже частично соответствуют "зеленой". В связи с этим Кабинет министров пересмотрел ограничения адаптивного карантина, который будет действовать до 30 июня. Об этом свидетельствует соответствующее постановление на сайте правительства.

Так, на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в регионах и Украине в целом, правительство приняло решение об ослаблении карантинных ограничений. Согласно новому постановлению в стране разрешается проведение массовых мероприятий, в том числе в развлекательных заведениях из расчета 4 квадратных метра на одного посетителя или с заполненностью не более 2/3 мест.

Также убираются ограничения по работе ресторанов. Они могут работать круглосуточно, а расстояние между столиками в заведении уменьшается до 1,5 метра.

Кроме того в правительстве убрали ограничения при проведении массовых мероприятий. Но главным условием является отрицательный тест на коронавирус у всех участников и организаторов мероприятия сделанный менее чем за 72 часа. Также ограничения не будут примениться для граждан, которые прошли полный курс вакцинации и имеют документ подтверждающий это.

К слову накануне в Министерстве здравоохранения заявили, что украинцам, которые вакцинировались от коронавируса по желанию будут выдавать Международное свидетельство о вакцинации. Получить документ можно сразу после получения второй дозы вакцины или позже, например, у семейного врача.