В Германии обнаружили уникальный ГАЗ, который никогда не продавался свободно

Люди, интересующиеся старыми автолюбителями нередко натыкаются на ситуации, в которых непонятно, как тот или иной автомобиль мог оказаться в, казалось бы, совершенно необычном месте. Об одном из подобных случаев рассказал информационный портал "Carakoom".

Так, сообщается, что в одном из немецких городов, Амберге, на продажу выставили невероятно редкую машину — советский военный внедорожник ГАЗ-69, который был выпушен в 1972 году. редкость ее обусловлена не индексом, а тем, что это модель производилась специально для военных и сельскохозяйственных задач и в открытой продаже никогда не находилась. Несмотря на это, один из таких ГАЗ-69 все же занесло в Европу, где он стал настоящим эксклюзивом.

ГАЗ-69 в Германии. Фото: Carakoom

Продавец 48-летнего внедорожника заявляет, что машина полностью на ходу и не нуждается в ремонте. Также интересно, что внешне машина полностью оригинальна, она даже до сих пор окрашена в заводскую бежевую краску. К сожалению, время и более мягкий немецкий климат не пощадили машину, и поэтому на кузове видно достаточно много очагов коррозии, впрочем, это единственные повреждения, обнаруженные на кузове.

ГАЗ-69 в Германии. Фото: Carakoom

Хоть внешность внедорожника не трогали, под капотом все же кое-что изменили. Например, вместо стокового советского двигателя объемом 2,1 литра и мощностью в 55 л.с., под капотом теперь установлен дизельный агрегат производства Perkins мощностью в 44 л.с., который работает в паре с "механикой". Для чего в машине поменяли двигатель владелец не уточнил.

Примечательно, что несмотря на немалый возраст, пробег внедорожника составляет всего 29 тысяч километров. Единственное, что омрачает картину — отсутствие документов на машину, поэтому автомобиль продается всего 2990 евро, что примерно равно 100 тысячам гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети появился проект новинки от Запорожского автозавода.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали редкого родственника КамАЗа украинского производства под именем "Троянда".

Также "Hyser" писал, что в Украине на продажу выставили уникальный ВАЗ-2108 "Зубило" в идеальном состоянии.