Украинским пенсионерам анонсировали повышение выплат в ПФУ.

Таким образом, Пенсионный фонд Украины (ПФУ) сообщил, что после перерасчета пенсий работающим пенсионерам от 1 апреля 2021 года у многих выплаты возросли. В частности, речь идет о 313 000 человек, хотя пересматривали выплаты для 633 000 пенсионеров. Об этом пишет "LIGA.net".

Работающие пенсионеры получат повышенные доплаты, фото: Европейская правда

Такая, казалось бы, несправедливость, обусловлена тем, что не все работающие пенсионеры соответствовали необходимым критериям для пересмотра размера их выплат. То есть повысили пенсию тем, кто:

Скриншот: LIGA.net

С учетом этого, фактически пересмотр выплат коснулся только 313 000 человек или 49,5% пенсионеров. В среднем они получили прибавку к пенсии в сумме 193,32 грн. Гражданам, которые получили эту надбавку, в июле будет выплачена уже повышенная пенсия плюс соответствующая доплата за апрель и май. Соответствующее заявление сделали в Пенсионном фонде.

Скриншот: LIGA.net

К слову, следующие этапы пересмотра пенсий запланированы на июль, сентябрь, октябрь и декабрь. На этот счет высказалась министр социальной политики Марина Лазебная, которая уточнила, что конкретно ждет украинских пенсионеров в 2021 году:

Скриншот: LIGA.net

Таким образом, в целом в этом году под различные программы повышения пенсионных выплат подпадает 10,5 млн украинских пенсионеров, которые постепенно будут получать все больше и больше.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты прогнозируют проблемы с индексацией пенсионных выплат в Украине.

Также наш портал сообщал, что украинским пенсионерам подсказали, как увеличить свои выплаты. Действовать нужно согласно определенной инструкции и тогда все получится.

Напоминаем, что работающих пенсионеров хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.