В июне украинцам выдастся увидеть уникальное астрономическое явление

Время от времени жителям земли удается наблюдать редкие и впечатляющие передвижения звездных тел, и одно из таких событий произойдет совсем скоро. В четверг, 10 июня, в 13:42 украинцы смогут наблюдать в небе кольцеобразное солнечное затмение. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".

Называется это событие кольцевое солнечное затмение. Оно, однако, несколько отличается от обычного, полного затмения. Разница состоит в том, что при кольцевом затмении Луна находится на большем расстоянии от Земли, так что не покрывает Солнце полностью, в результате его вокруг спутника Земли образуется огненное кольцо.

Во всей красе это явление рассмотреть смогут жители Северной Канады, Гренландии и Дальнего Востока.

Стоит не забывать, что несмотря на свою уникальность и красоту, солнечное затмение может нанести непоправимый вред зрению, если смотреть на него невооруженным взглядом. В идеале стоит приобрести специальные очки, они продаются в некоторых магазинах оптики. Если же в доступности подобных очков нет, или они стоят слишком дорого, то существуют и более бюджетные варианты.

Например, солнечное затмение можно рассмотреть и в другое приспособление, призванное защитить зрение — сварочную маску. Кроме того, может подойти и магнитный диск из 3,5-дюймовой дискеты. Если ничего из этого под рукой нет, то, в конце концов, можно воспользоваться дедовским способом: осколок обычного стекла и свеча. Кусочек стекла любой формы нужно хорошенько прокоптить свечой с одной стороны, так чтобы копоть сделала его полностью непрозрачным. Через него также удобно можно наблюдать это явление, хотя лучше не пытаться рассмотреть затмение полностью, а только наиболее полную фазу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что сеть обеспокоил видеоролик, на котором запечатлено ЧП с ребенком в одесском дельфинарии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Букингемском дворце странно отреагировали на рождение дочери у принца Гарри и Меган Маркл.

Также "Hyser" писал, что американскому пилоту удалось экстренно посадить самолет на трассу, заполненную машинами.