Биологи провели исследование и установили продукты, которые способны благотворно влиять на работу печени.

Выяснилось, что в этом вопросе очень полезны желированные джемы, мармелад и фруктово-ягодные желе, которые содержат пектин, за счет чего и могут выводить свинец из организма человека. Стоит отметить, что упомянутый пектин представляет собой желеобразный углевод, который имеет растительное происхождения, пишут росСМИ.

Названы простые продукты, которые очистят печень от токсинов, фото: YouTube

По словам специалистов, пектин имеет необычную химическую структуру, с помощью которого связываются тяжелые металлы. В результате такого соединения свинец гораздо эффективней выводится из организма. Более того, пектин считается лучшим среди других аналогичных веществ: активированного угля, лигнина, кристаллической целлюлозы.

Эффективность пектина ученые проверили на крысах, которым каждый день, на протяжении двух недель в их организм вводился раствор свинца. При этом количество жидкости было в 4 раза больше нормы.

Медики утверждают, что мармелад очень полезен для печени, фото: YouTube

В ходе данного исследования наблюдалось отложения свинца в печени, который увеличивал ее размер, развивая гепатит. По завершению процедуры количество свинца меньше не становилось, поэтому медики сделали выводы, что нельзя освободиться от яда самостоятельно.

Однако введение пектина в течение двух недель улучшило все показатели крысиной печени, что говорило о высокой сорбционной способности вещества. В связи с этим, ученые и пришли к выводу, что пектин, возможно, сможет выводить и другие тяжелые металлы.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, почему от кофе может клонить в сон.

Также наш портал сообщал, что врачи рассказали, дефицит каких витаминов чаще всего бывает летом.

Напоминаем, что эксперты рассказали, какие овощи опасно есть сырыми.