В Украине на период действия чрезвычайной ситуации и 9 месяцев после ее окончания хотят ограничить зарплату государственных служащих, прокуроров и членов Центральной избирательной комиссии до 12 минимальных заработных плат (72 тысячи гривен).

С такой рекомендацией к Верховной Раде Украины обратился комитет ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. За основу просят принять законопроект №3492.

"По результатам рассмотрения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект Закона №3492 ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения максимального размера заработной платы (вознаграждения) отдельных категорий лиц во время действия чрезвычайной ситуации в Украине") за основу", — говорится в сообщении на сайте парламента.

Данный закон ограничивает зарплату:

- руководителей и работников субъектов хозяйствования государственного сектора экономики;

- государственных служащих и работников всех учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета;

- депутатов Верховной Рады;

- прокуроров;

- председателя ЦИКа, его заместителей, секретаря и членов ЦИКа;

- госслужащих;

- должностных лиц местного самоуправления;

- работников центрального аппарата и территориальных органов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Она не может превышать 12 минимальных зарплат, пока в стране действует чрезвычайная ситуация и 9 месяцев после ее отмены.

Также отмечается, что минимальная зарплата на данный момент составляет 6 тысяч гривен.

Что еще не мало важно, согласно документу, все средства в пределах экономии фондов оплаты труда в соответствии с положениями законопроекта возвращаются в бюджет для направления их на борьбу с соответствующей чрезвычайной ситуацией и преодоления ее последствий.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Верховной Раде предложили существенно увеличить прожиточный минимум.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, кто и какие выплаты получит после получения статуса безработного.

Напоминаем, эксперты рассказали, что будет с зарплатой украинцев в этом году.