Украинские ученые планируют до конца года презентовать собственную вакцину от COVID-19.

Разработку вакцины планируют закончить в НАН Украины до конца года, а начинать ее испытывать будут уже в 2022 году. Соответствующей информацией на этот счет поделился директор Института биологии клетки НАН Украины академик Андрей Сибирный, пишет "KP.ua".

Украина до конца года изобретет свою вакцину от ковида, фото: YouTube

По его словам, этим занимаются львовские ученые, которые пока только приступили к созданию упомянутого препарата. Так, Сибирный отметил, что для начала вирусные белки должны пройти проверку на лабораторных животных – трансгенных мышах, которых будут специально заражать вирусом, а затем вводить им вакцину.

Стоит отметить, что на данный момент неизвестно, реально ли провести подобного рода исследования в Украине. В связи с этим, Андрей Сибирный считает, что возможно придется в этом вопросе обратиться за помощью к ученым с Польши, с которыми уже есть предварительная договоренность на этот счет.

В НАН Украины обещают разработать вакцину от коронавируса, фото: YouTube

При этом академик признался, что хотелось бы обойтись без этого и создать полностью украинскую вакцину, но последний этап ее разработки крайне важен, а без международного сотрудничества в этом вопросе не обойтись.

Примечательно, что при разработке вакцины от коронавируса львовским ученым пришла голову мысль создать еще один такой же препарат, только в форме таблетки. Однако для начала нужно сделать саму вакцину.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики рассказали, можно ли вакцинироваться от коронавируса, если у вас есть хронические заболевания.

Также наш портал сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский предупредил украинцев насчет вакцины и Дня Независимости.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что будут требовать вместо ПЦР-теста для отдыха в Турции.