Эксперт рассказала украинцам, как спастись от укусов опасных насекомых летом

В последнее время погода в Украине стала на порядок теплее, а значит начался сезон, когда украинцев терроризируют клещи. Ведущий эксперт-инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская в своем профиле в Facebook рассказала, что к медикам все чаще обращаются с укусами клещей и рассказала, как избежать укуса и что делать, если он все же произошел.

Голубовская напомнила украинцам, что для того, чтобы обезопасить себя от укуса клеща, необходимо, например, помнить, что на ухоженных участках, где трав скашивают, эти вредители не водятся, поскольку там не нужных им животных и недостаточно влаги. Клещи предпочитают густые зеленые насаждения, как декоративные, так и природные, поэтому чаще всего их можно встретить в лесах.

Если нужно провести время в местах, где могут жить клещи, нужно наносить не кожу и одежду репеленты, которые содержат диетилтолуамид (ДЕТА). Также можно использовать акарацид перметрин. Стоит помнить о том, что на детей нельзя применять продукты, которые содержат более 10 процентов ДЕТА, поскольку он может нанести вред.

Что касается самой одежды, то на природе лучше носить рубашки с длинными рукавами, штаны заправлять в носки, а длинные волосы прятать головным убором. Одновременно с тем стоит ежедневно проверять своих детей на предмет укуса клещей в таких местах как за ушами, в пупке, паху, паховых впадинах и волосяного покрова головы.

Если укус все же произошел, то стоит помнить о том, что если клещ прикреплен менее 24 часов, то вероятность заражения мала, однако вероятность серьезно вырастает если прошло от 48 до 72 часов. Удалять клеща нужно как можно скорее.

Ошибочным решением является "задушить" клеща маслом, вазелином, лаком или бензином, все эти способы продолжают время, пока клещ присосался, так что и вероятность инфекции возрастает. Давить, прокалывать клеща также нельзя. Удалять вредителя нужно пинцетом или специальным приспособлением, в перчатках, ухватив его как можно ближе к коже и ровными движениями по вертикали медленно вытягивать его из кожи. Если пинцета нет, то можно использовать обычную нитку.

После того, как клещ удален, место укуса нужно обработать антисептиком или промыть водой с мылом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Минздраве заявили, что новая область получила статус "красной" зоны.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам сообщили о том, что в Украине еще два раза перенесут выходные.

Также "Hyser" писал, что глава Минздрава Максим Степанов высказался касательно своей отставки.