В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Черкасской области, она рискует попасть в "красную" зону.

На данный момент этот регион состоит в "оранжевой" зоне, но из-за последних эпидемиологических показателей этот вопросе власти могут пересмотреть. Соответствующей информацией на этот счет поделился Telegram-канал "Коронавирус в регионах".

Еще одна область Украины попала под удар, фото: Униан

Таким образом, в Минздраве изучили данные по ситуации в регионах с коронавирусом - и Черкасская область вполне может оказаться в "красной" зоне. Это обусловлено тем, что в области превышен показатель по выявлению случаев инфицирования, а процент эпидпорога составляет 146,1%, в то время, как целевой показатель - 100%.

Скриншот: Telegram-канал Коронавирус в регионах

Тем временем в "красной" зоне состоят: Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. До недавнего времени и Киев числился в этом списке, но с учетом улучшения ситуации его перевели в "желтую" зону.

Однако стоит отметить, что несмотря на это, с 1 мая в столице было принято решение внедрить правила "оранжевой" зоны. С субботы в городе ослабили строгие карантинные ограничения.

К слову, по состоянию на 5 марта всего в Украине насчитывается 2,14 млн случаев инфицирования китайским коронавирусом. Удалось поправиться от этой болезни 1,74 млн человек, а вот 46 781 пациенту так и не удалось справиться с тяжелыми последствиями COVID-19.

Власти не перестают напоминать украинцам о важности соблюдения элементарных мер предосторожности в виде ношения маски в общественных местах и соблюдения дистанции в 1,5 метра.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, в каких местах происходит моментальное заражение COVID-19.

Также наш портал сообщал, что Минздрав обновил список карантинных зон.

Напоминаем, что в Киеве разрешено после отмены локдауна, а какие запреты остались.