Летом 2021 года цены на продукты будут существенно выше, чем летом минувшего года. Стоимость сезонных продуктов также изменится не в лучшую сторону.

Такой неутешительный прогноз сделал экономический эксперт Борис Кушнирук в программе "Сегодня Вечером".

Специалист отметил, несмотря на то, что стоимость на сезонные продукты снизится, они будут дороже, чем в 2020 году.

"Очевидно, ежегодно, начиная с лета, цены на продукты питания снижаются. Это касается молочки, яиц, мяса, фруктов нового урожая — цены на все это будут уменьшаться, хотя они не выйдут на уровень прошлого года", — сказал он.

Эксперт объяснил, почему растут цены. Он отметил, что в текущем году выросли цены на топливо, удобрения также стали выше зарплаты рабочих. Соответственно, это повлияло на цены на продукты.

"Очевидно, что мы имеем проблему, связанную с тем, что рост затрат на топливо, химикаты, на зарплаты рабочим — это неизбежно приводит к тому, что цены существенно вырастут, и они будут значительно выше, чем в прошлом году, если брать лето прошлого и этого года", — отметил эксперт.

В свою очередь член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что продукты нового урожая начнут дорожать в последний месяц весны и в начале лета. Цены вырастут на 70 – 80 процентов.

По его словам, к примеру, килограмм молодой моркови, капусты и свеклы по стоимости будет достигать около 30 гривен.

Также директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, что на Пасху свежий редис стоил 45 - 50 гривен, а вот в 2020 году этот молодой овощ стоил на треть дешевле.

Также Дорошенко не мог обойти стороной и клубнику, в этом году ягоду начали продавать немного позже из-за погодных условий. Но вот ее цена пугает, килограмм клубники дороже, чем килограмм говядины – 200-250 гривен.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине в два раза подорожала белокочанная капуста.

Также наш портал сообщал, эксперты прогнозируют понижение цены на яйца в пределах 10-15%.

Напоминаем, стоимость гречки к концу года может вырасти до 80 грн. за пачку.