Украинцам стало выгодно хранить свои деньги в банках, так как гривневые депозиты подорожали.

Так за апрель текущего года в отечественной банковской системе зафиксирован рост процентов по депозитам. Такую информацию обнародовали в Минфине.

Отмечается, что доходность краткосрочных депозитов сроком менее месяца выросла на 0,06 п.п. (процентного пункта) и составила 5,12% годовых.

Что касается депозитов, срок хранения которых составляет от 6 месяцев до одного года, то проценты повысились на 0,04 п.п. – до 7,34% годовых. Помимо этого, незначительно выросла доходность депозитов, срок которых превышает год, а именно на 0.02 п.п. – до 7,23% годовых.

В то же время ставка никак не изменилась по бессрочным депозитам и составляет те же 3,88% годовых.

Стоит отметить, что есть несколько видов депозитов, ставки которых несущественно снизились. Речь идет о вложениях сроком от 1 и от 3 месяцев. У них доходность упала на 0,01 п.п. и на 0.02 п.п. соответственно.

Таким образом, депозиты сроком от 1 месяца теперь имеют доходность 5,46%, депозиты сроком от 3 месяцев – 6,9%.

Что касается долларовых депозитов, то проценты по ним хоть и не изменились, но они не высоки. Немного выше стала доходность для вкладов сроком от 6 месяцев, а именно на 0,08 п.п. и достигла 1% годовых.

А вот доходность по вкладам, которые превышают год, не изменилась. Она осталась на прежнем уровне – 1,24% годовых.

Кроме того, немного выросли процентные ставки по депозитам в евро. Теперь их средняя доходность равна 0,65% годовых.

Отметим, если обратиться в банк, который есть участником ФГВФЛ (Фонда гарантирования вкладов), государство гарантирует вернуть ваши вложения даже если банк обанкротится.

Если срок планируемых накоплений до 1 года, то можно отдать предпочтение гривне, если несколько лет, то лучше выбирать евро или доллар. Также эксперты советуют распределять свои сбережения по разным валютам.

Ранее "Нyser" писал о том, что с 1 июня 2021 года клиенты ПриватБанка больше не будут получать проценты на остаток по картам.

Также наш портал сообщал, эксперт рассказал, изменится ли уровень доходов украинцев в 2021 году.

Напоминаем, эксперты рассказали, что изменится после приватизации "Ощадбанка".