В сети показали уникальное авто, которое было сделано на Луцком автомобильном заводе.

В сети показали авто ЕрАЗ-762ВИ, которое было полностью собрано на Луцком автомобильном заводе. Необычность этого авто заключается в том, что оно имеет изотермический фургон.

Эта модификация ереванского автомобиля была разработана на Луцком автомобильном заводе в начале 1980-х годов. Грузовой отсек автомобиля сделали из алюминиевых листов с герметизированными стыками. Пространство между внешней и внутренней обшивкой заполнили пенопластом ФРП-1, а по контуру дверных проемов установили двойной уплотнитель.

Первые 1700 моделей были выпущены в Луцке в 1981 году. Тогда были полностью переделаны уже стандартные ереванские фургоны. К слову, авто получилось действительно уникальным, потому что никто ранее ничего подобного не делал. По сути, это был такой эксперимент, который вполне увенчался успехом.

С 1982 года версию 762ВЫ производило уже Ереванское автомобильное предприятие. К сожалению, достоверно неизвестно, сохранились ли такие авто до нашего времени. Потому что с момента их выпуска прошло достаточно много времени.

Стоит сказать, что сейчас автомобильные коллекционеры готовы отдать сумасшедшие деньги за то, чтобы купить такое авто. Потому что оно уже имеют статус раритетного. Но проблема заключается в том, что найти такую маши в более-менее хорошем состоянии практически невозможно.

Поэтому многие мастера берутся их реставрировать, но это не всегда заканчивается успехом. Так как больше всего цениться оригинальность экспоната.

В сети показали уникальный фургон, который выпускался на украинском заводе, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что в сети показали подборку машин СССР, которые так и не были пущены в массовое производство.

Также писали, что в сети показали уникальный ЗАЗ, который модифицировали до неузнаваемости.

Напомним, что названы авто, которые постоянно ломаются.