"Красную" карантинную зону в скором времени смогут покинуть еще четыре области Украины. Однако лишь в том случае, если улучшение эпидситуации у них сохранится.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во вторник, 4 мая, по результатам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Так из "красной" зоны карантина смогут выйти Запорожская, Полтавская, Хмельницкая и Черниговская области.

"Улучшение эпидситуации наблюдается также в Запорожской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. При сохранении положительной динамики, эти регионы могут выйти из "красного" уровня эпидемической опасности уже в течение ближайших дней", — говорится в заявлении главного санврача.

Стоит отметить, что со среды, 5 мая, из "красной" карантинной зоны вышла Житомирская область. Регион "перевели" в "желтую" зону.

По состоянию на утро 5 мая в "красной" зоне находятся Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области.

8 регионов находятся в оранжевой зоне. Речь о Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Ровенской, Тернопольской и Черкасской областях.

Киев и Киевская область, а также Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Одесская, Херсонская, Житомирская и Черновицкая области - в "желтой" зоне.

Добавим также, что по состоянию на утро 4 мая в Украине зафиксировано 2 472 новых случая заболевания COVID-19, выздоровевших – 7 815 человек, умерло 166 пациентов. За все время пандемии в Украине коронавирус обнаружили у 2 088 410 человек, из них выздоровели 1 689 630 человек, умерли 44 916 украинцев.

С 24 февраля в Украине против COVID-19 привили 756 022 человека, из них 290 человек уже получили обе дозы вакцины.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Министерстве здравоохранения обратили внимание на то, что "желтых" зон стало на порядок больше.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, в каких местах происходит моментальное заражение ковидом.

Напоминаем в Минздраве прогнозируют новую волну заболеваемости.