В среду, 5 мая, с "красной" карантинной зоны выходит Житомирская область. Было принято решение перевести регион в "желтую" зону карантина.

Такое решение было принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций во вторник, 4 мая. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов на своем Telegram-канале.

"Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 5 мая 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Житомирской области и применить там ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", – пояснил чиновник.

Заявление Олега Немчинова. Скриншот с Telegram

В свою очередь в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в "красной" карантинной зоне остаются еще шесть областей Украины. В "оранжевой" зоне карантина находится 9 регионов и в "желтой" также 9.

Уровни эпидемической опасности в Украине. Скриншот с Минздрава

Отметим, в "желтой" зоне карантина действуют следующие ограничения:

– находиться без масок в транспорте и общественных зданиях;

– находиться на улице без документов, удостоверяющих личность;

– перевозить в авто и железнодорожном транспорте число пассажиров, которое превышает число мест для сидения;

– самовольно покидать места обсервации, самоизоляции;

– кинотеатрам и заведениям культуры принимать посетителей больше, чем 50% от вместимости зала;

– проводить массовые мероприятия при участии более одного человека на 5 кв. М. или более 50% заполненности зала;

– проведение дискотек, работа ночных клубов, заведений общепита с организацией досуга и праздничных мероприятий (банкетов, мастер-классов и т. д.);

– проведение в образовательных учреждениях мероприятий для детей при участии с более чем одной группой/классом и зрителями;

– работа спортзалов и фитнес-центров при посещении более одного человека на 20 кв. м.

Добавим также, что по состоянию на утро 4 мая в Украине зафиксировано 2 472 новых случая заболевания COVID-19, выздоровевших – 7 815 человек, умерло 166 пациентов. За все время пандемии в Украине коронавирус обнаружили у 2 088 410 человек, из них выздоровели 1 689 630 человек, умерли 44 916 украинцев.

С 24 февраля в Украине против COVID-19 привили 756 022 человека, из них 290 человек уже получили обе дозы вакцины.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Минздраве прогнозируют новую волну заболеваемости.

Также наш портал сообщал, в Министерстве здравоохранения обратили внимание на то, что "желтых" зон стало на порядок больше.

Напоминаем, украинцам рассказали, в каких местах происходит моментальное заражение ковидом.