За год в Украине значительно увеличилась задолженность населения за коммунальные услуги

Задолженность украинцев за коммунальные услуги составляет десятки миллиардов гривен и эта сумма стремительно увеличивается. Больше всего долгов накопилось за голубое топливо и горячую воду. Об этом информирует портал "Слово и дело".

По состоянию на 1 марта 2021 года долг украинцев за коммунальные услуги составил 82,1 миллиарда гривен. За минувший год долги населения выросли по всем видам коммунальных услуг. Так, в начале прошлого года долг украинцев за поставки и распределение газа составлял 27,2 миллиарда гривен, а в начале этого года он увеличился на 12,8% и составил уже 31,5 миллиарда гривен. Не лучше ситуация обстоит с теплом и горячей водой: если в прошлом году задолженность была 19,8 миллиарда гривен, то в 2021 году - 24,1 миллиарда.

Рекордно вырос долг за центральное водоснабжение и водоотведение - сразу на 24,8%. Так, по состоянию на январь прошлого года долг был 4,5 миллиарда гривен, а в аналогичный период этого года он составил 5,7 миллиарда гривен.

Инфографика. Фото: slovoidilo.ua
Инфографика. Фото: slovoidilo.ua

Стремительно увеличивается долг за вывоз бытовых отходов. По состоянию на январь этого года долг увеличился на 22,4% в сравнении с аналогичным периодом в 2020 году: с 865 миллионов гривен до 1,05 миллиарда гривен. Также выросли долги населения за поставки и распределение электроэнергии: если в 2020 году они составляли 5,4 миллиарда гривен, то в этом году - 6,7 миллиарда гривен. Стал больше и долг за управление многоквартирными домами. За прошедший год он вырос на 14,2% (с 4,4 до 5,1 миллиарда гривен).

Отмечается, что по состоянию на 1 марта 2021 года долг украинцев за доставку и распределение газа увеличился на 19,3% (34,1 миллиарда гривен) по сравнению с мартом прошлого года. Рекордсменами по задолженности стали Донецкая, Одесская и Днепропетровская области.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам утвердили новый тариф на электроэнергию.

Также наш портал информировал, что в правительстве заявили, что тарифы на голубое топливо в течение года могут измениться.

Напомним, что эксперты прогнозируют рост цен на газ и электроэнергию.