Украинцы продолжат уезжать за границу на заработки и будут там оставаться

Правительство обеспокоено тем, что огромное количество украинцев, не удовлетворенных уровнем заработных плат в их стране, отправляются за границу. Президент Всеукраинских компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник в эфире канала "Украина24" заявил о том, что в ближайшие годы количество заробитчан за границей уменьшаться не будет.

Он объяснил, что основная причина, по которой украинцы предпочитают работать не в своей стране, а за границей — существенная разница между нашими и европейскими зарплатами, а также то, что никаких точных прогнозов на будущее Украины нет.

С помощью работы за границей украинцы примеряются и стараются понять, жить ли им в Украине или оставаться в Европе навсегда. Эксперт предположил, что в ближайшие годы, от 5 до 15 лет, трудовая миграция не будет уменьшаться, напротив, она превратится в эмиграцию, когда люди просто будут брать свои семьи и уезжать за границу на ПМЖ.

Он также предложил, какие изменения стоит предпринять для того, чтобы украинцам легче жилось в Польше. По мнению эксперта, украинцам стоит сфокусироваться именно на этой стране, поскольку поляки заинтересованы в том, чтобы украинцы ассимилировались, а не создавали свои анклавы.

В этом смысле Украина может "подсмотреть" у Румынии, которая создала отдельную должность атташе социальным вопросам и вопросам трудоустройства своих граждан за границей. Таким образом, необходимо создать новые структуры под руководством Министерства иностранных дел.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что президент Зеленский обратился к ЕС с новым призывом.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров готовят новую систему налогообложения.

Также "Hyser" писал, что в правительстве заявили, что в скором времени у украинцев повысятся заработные платы и рассказали на сколько.