Эксперты назвали самые ненадежные автомобили на украинских дорогах

Одним из самых ценных атрибутов автомобиля является его надежность, однако некоторым моделям этой самой надежности может серьезно недоставать, в результате чего их владельцы частенько оказываются в неприятной ситуации на дороге. Информационный портал "Твоя МАШИНА" рассказал, какие машины в этом смысле доставляют больше всего неприятностей.

Так, из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, количество автомобилей на дорогах, а, следовательно, и аварий и поломок во время езды, сократилось. К примеру, за 2020 год было повреждено 3,4 миллиона автомобилей, что на 400 тысяч меньше, чем в 2019 году.

Чаще всего автолюбителей подводят аккумуляторы их машин. На проблемы с аккумулятором в 2020 году пришлось 46,3% всех поломок в 2020 году, в то время как в 2019 году это значение составляло 41,8%. Это связано с тем, что большое количество машин стало ездить на порядок реже, из-за чего аккумуляторы разряжаются.

Кроме того, эксперты провели исследование, в котором рассмотрели 109 моделей от 25 автопроизводителей, по итогам которого они назвали надежными 40 моделей, а еще 16, по их информации, работают очень плохо. С оставшимися моделями ситуация не настолько однозначна.

Что касается ненадежных моделей, то самой неудачной эксперты назвали 10-летний Kia Ceed. Помимо аккумулятора, у этой модели страдает стартер, бензонасос, электрика и свечи зажигания. Ненамного лучше обстоят дела у другого "корейца" — Hyundai i20, которого тоже нередко подводят свечи и стартер, а также замки.

Еще один корейский "рекордсмен" — Kia Sportage. У него часто встречается все описанные выше проблемы. Есть в списке "неудачников", правда, и автомобили VAG — Seat Alhambra и VW Sharan, у которых страдают системы рециркуляции выхлопных газов и система впрыскивания. У машины Smart Forfour страдает аккумулятор, по той же причине ненадежными считаются Opel Insignia, Ford S-Max и Renault Kangoo.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты назвали модели машин, которые на вторичный рынок попадают только в "убитом" состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских автолюбителей предупредили о том, что со 2 мая начинают действовать новые правила дорожного движения.

Также "Hyser" писал, что в Украине автомобилисты обнаружили 45-летний "Запорожец" без пробега.