Украинские школьники смогут вернуться за парты с 1 сентября, если позволит эпидситуация в стране

В связи с третьей волной пандемии коронавирусной инфекции во многих регионах закрыты школы и украинские школьники проходят обучение дистанционно. Такой формат обучения могут продлить как минимум до завершения текущего учебного года. В то же время пока неизвестно смогут ли школьники вернуться за парты с 1 сентября. Об этом информирует издание "РБК-Украина".

В Министерстве образования заявили, что возвращение украинских школьников за парты с 1 сентября будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и отдельных областях. Если заболеваемость не пойдет на спад, то дистанционный формат обучения будет продлен. В то же время в МОН отметили, что стремятся как можно быстрее восстановить обучение учебных заведениях.

Как отметила председатель ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер, обучение в школах будет восстановлено уже осенью, но только в том случае если удастся сдержать вирус.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявил, что с приходом пандемии, в Украине закончилось привычное образование и оно уже не вернется. Он отметил, что вирус и карантин подтолкнули систему образования к быстрому развитию и даже после пандемии преподаватели будут пользоваться цифровыми инструментами, которые освоили за этот период. По словам Горбачева в будущем украинские учителя смогут применять эти инструменты вместе с обычными уроками и в результате это улучшит качество образования.

Стоит отметить, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация все еще напряженная. Семь областей находятся в "красной" зоне, где запрещается работа ряда заведений, в том числе и школ.

Ранее портал Hyser сообщал, что из-за пандемии коронавируса и карантина украинские школьники могут продолжить обучение летом.

Также наш портал информировал, что Верховная Рада освободила украинских школьников от итоговой аттестации в этом году.

Напомним, что в Одессе школьник распилил в лицо своей учительнице слезоточивый газ.