В Пенсионном фонде рассказали, что теперь необходимые справки стало проще получить

Иногда украинцам требуется получение справки о начислении пенсионных выплат или заработной плате, однако получение этой справки может затянутся. Недавно Пенсионный фонд Украины на своей официальной странице в социальной сети Facebook заявил о том, что теперь процедура получения справки стала гораздо легче благодаря веб-порталу электронных услуг.

Сообщается, что теперь на этом веб-портале можно получить справку со специальным QR-кодом. Подобные справки равноценны обычным бумажным документам, поэтому их можно использовать для оформления субсидий, получения сервисных услуг, и так далее.

Кроме того, стоит отметить, что при наличии специальной электронной подписи на сайте Пенсионного фонда можно получать таким же образом такие документы как справка о доходах пенсионера, сведенья о застрахованном лице, справку о страховом и трудовом стаже, выписка их реестра застрахованных лиц, а также данные об условиях труда.

Напомним, ранее в правительстве заявили о том, что они доработали новый вариант пенсионной реформы и представили его общественности. Речь идет о втором уровне пенсионной системе, который предполагает помимо уже существующих солидарных пенсий ввести накопительные.

Новая версия пенсионной реформы больше не содержит в себе увеличение налогов, средства на накопительные счета будут отчисляться из ЕСВ и НЛФЛ, благодаря чему налоговая нагрузка на украинских предпринимателей не повысится.

Помимо этого, обновленная версия реформы предлагает украинцам контролировать свои пенсионные накопления через государственное мобильное приложение "Дия". Правительство создаст "единое окно", с помощью которого каждый гражданин, участвующий в накопительной системе, сможет управлять своими средствами.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Марина Лазебная сообщила печальные новости о разрыве между зарплатами и пенсиями.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве предлагают обязать детей присматривать за пожилыми родителями, и если они не будут этого делать, то лишатся наследства.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, каким образом пенсионные выплаты можно повысить до 5500 гривен.