Умельцы создали необычный вездеход на базе "Запорожца"

Автомобиль "Запорожец" благодаря своему небольшому весу может без проблем преодолеть даже самое тяжелое бездорожье. Умельцы с Харькова настолько модернизировали старенький ЗАЗ, что его проходимости позавидует даже танк. Соответствующее видео появилось на youtube-канале OFFROAD CONTROL LIVE.
В сети набирает популярности видео с необычным самодельным внедорожником ZAZ-Monster, который без особых усилий преодолевает заболоченные участки и грязь. Автомобиль создали два жителя Харькова. Умельцы использовали кузов от 30-летнего ЗАЗ-968М, и ходовую от УАЗ-469 и в результате хлопотливой работы получился настоящий король бездорожья. К слову, работа у мастеров заняла около двух месяцев.

В начале многие скептически отнесли к самодельному внедорожнику и его проходимости, однако в сети появилось видео, где автомобиль достойно прошел испытание бездорожьем. На ролике ZAZ-Monster показал очень хорошие результаты на фоне других внедорожников, среди которых был даже УАЗ-469 на тракторных шинах. "Запорожец" заехал в глубокую лужу с грязью и спокойно выбрался из западни, в которой могли погрузнуть даже современные внедорожники.

Понятное дело, что мощности заводского двигателя для таких поездок не хватило бы. Поэтому умельцы оснастили свое творение 2,5-литровым двигателем ЗМЗ-405 мощностью 150 лошадиных сил, который поставили спереди, на месте багажника. Более мощный двигатель, небольшой вес и поднятая подвеска в тандеме превратили старенький "Запорожец" в настоящий вездеход.