Пенсионеров предупредили о том, что выплаты им перестанут доставлять через "Укрпочту".

Этой услугой от "Укрпочты" пользуется примерно треть пенсионеров, преимущественно в сельской местности. Однако им, как и всем остальным, с 1 сентября пенсии будут начислять на банковские карточки. Об этом сообщает "ТСН".

Пенсионерам снова усложнят жизнь, фото: Суспільне

Дело в том, что "Укрпочта" сообщила о своем решение повысить тариф за доставку пенсий по домам, а у правительства денег на это нет. В связи с этим, было принято решение всем пенсионерам переводить их выплаты на банковские карты, за исключением маломобильной категории пенсионеров - им по-прежнему деньги будут приносить домой.

Также "Укрпочта" продолжит доставлять пенсионные выплаты людям с инвалидностью первой группы, тем, кто старше 80 лет, а еще тем, кто вместо пенсии получает соцпомощь. Остальные же должны до указанной даты успеть заключить договор с любым банком, чтобы получать пенсии на карточку.

Укрпочта больше не будет доставлять пенсии, фото: Укринформ

К слову, за последние два года плату за доставку пенсий "Укрпочте" государство увеличило почти в два раза. В частности, с апреля за эту услугу в городах приходится отдавать 1,3% от выплат, в селах - 2,65%. При этом вместе с увеличением пенсии растут и выплаты.

В правительстве считают, что лучше сэкономить деньги на доставке и направить их на повышение пенсий людям. В то же время в "Укрпочте" утверждают, что все время работают в убыток. Как бы там не было, к осени в Пенсионном фонде хотят найти альтернативу этому почтовому оператору, но получится ли, пока неизвестно.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная озадачила заявлением о пенсиях и зарплатах в Украине.

Также наш портал сообщал, что "слуги народа" удивили планами на повышение прожиточного минимума до 5 тысяч грн, но есть нюансы.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде рассказали, кому повезет с выплатами.