Украинским школьникам рассказали о правилах прохождения ВНО в этом году.

Как и в прошлом году, даже в условиях карантина Внешнее независимое тестирование состоится. Однако снова таки и в этот раз школьников освободили от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе от ВНО. Об этом пишет "РБК-Украина".

Стало известно, как в этом году пройдет ВНО, фото: Апостроф

Но, стоит отметить, что все, кто планируют поступать в ВУЗы в этом году должны сдать ВНО. Первое тестирование запланировано уже через пару недель. Участникам ВНО напомнили о том, что всем нужно быть обязательно в масках, а также иметь при себе и пользоваться антисептиками.

Соответствующее заявление сделал и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко. Он еще добавил, что при входе в пункты тестирования его участникам будут измерять температуру, а все помещения будут проветриваться и дезинфицироваться.

ВНО-2021 снова пройдет в условиях карантина, фото: ZN.ua

Всего в одной аудитории сможет находиться максимум 15 участников и два инструктора, согласно правилам. Всех рассадят на безопасную дистанцию, которая так же будет соблюдаться и у входа в помещения пунктов тестирования.

Ради безопасности педагогов, которые примут участие в организации ВНО, Министерство здравоохранения предложило им добровольно провакцинироваться до начала тестов. В случае отказа на данное предложение, человек не сможет участвовать в проведении ВНО.

Ко всему прочему стоит добавить, что хоть выпускников освободили от обязательного прохождения Государственной итоговой аттестации, они могут пройти ГИА, если у них будет желания.

Ранее "Hyser" писал о том, что родителей и учеников предупредили, что учебный год продлят из-за карантина.

Также наш портал сообщал, что Верховная Рада освободила школьников от итоговой аттестации.

Напоминаем, что в Киеве прекратили принимать документы детей в первые классы.