Кабмин продлил фиксированную цену на электроэнергию

Правительство утвердило новый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей. Так, до 30 июня украинцы будут платить 1,68 гривны за кВт*ч. Соответствующее постановление № 439 опубликовано на Правительственном портале.

Документом предусмотрено, что с 1 мая и по 30 июня текущего года тариф на электроэнергию для населения будет составлять 1,68 гривны за кВт*ч. Стоит отметить, что если бы Кабмин не принял решение о продлении фиксированной цены, то с 1 мая украинцам бы платить уже по рыночным ценам, которые в 2-3 раза выше.

Также в постановлении указано, что до 15 мая государственные компании НАЭК "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" обязаны заключить договоры с поставщиками универсальных услуг о предоставлении услуг по обеспечению доступности электроэнергии для украинцев.

Стоит отметить, что накануне эксперты прогнозировали повышение тарифов на электроэнергию. При этом ожидалось, что цены будут поднимать в несколько этапов. На первом этапе тариф на электричество мог подняться с 1,68 до 2,2 гривны за кВт*ч. Вторым этапом предусматривалось повышение тарифа сразу до 3 гривен за каждый использованный кВт*ч. Однако вариант, что после 30 июня тарифы на электроэнергию все же взлетят, не исключается.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что в Украине могут измениться цены на голубое топливо. С 1 мая украинцев автоматически перевели на годовые тарифы, которые будут действовать до конца апреля следующего года. Однако по словам экспертом цены на газ могут как остаться на прежнем уровне, так и подняться на 10%. Стоит отметить, что решение о переводе всех бытовых потребителей на годовые тарифы было принято с целью защитить украинцев от скачков цен на газ, которые наблюдаются каждой зимой.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что тарифы на голубое топливо в течение года могут измениться.

Также наш портал информировал, что украинцам напомнили об изменении правил назначения жилищной субсидии.

Напомним, что украинских пенсионеров готовят к коллапсу.