Украинских пенсионеров обрадовали новостью о надбавке к выплатам.

В частности, сумму минимальной пенсии должны увеличить инвалидам I группы. Ожидается, что с 1 июля такая пенсия будет составлять минимум 2200 гривен. Соответствующий законопроект уже был подготовлен Министерством социальной политики, пишет "Главком".

Пенсии снова вырастут, но не для всех, фото: Hyser

Документ предусматривает с 1 июля ежемесячную доплату к пенсии в сумме, которой не хватает до 2200 гривен, лицам с инвалидностью I группы. Стоит отметить, что для реализации задуманного понадобятся дополнительные расходы в сумме 25,3 млн гривен каждый месяц, которые должны будут компенсироваться за счет средств государственного бюджета.


К слову, согласно последним данным, по состоянию на 1 апреля 2021 года в Украине проживало 11 052 849 пенсионеров, выплаты которых в среднем становят 3 724,65 гривен. Примечательно, что за квартал размер пенсий в общей сложности вырос на 217,14 гривен или на 6,2%.

Однако эксперты считают несправедливым то, что средний украинский пенсионер получает 3724 гривни, а вот пенсия судей растет более стремительно и на сегодняшней день достигает 77 387 грн. После перерасчета пенсионных выплат, произведенного в марте, в среднем украинцы стали получать на 185 гривен больше, в то время, как бывшие судьи, а это 3556 человек, стали получать на 9432 грн больше или 77 387 грн в месяц.

К слову, перерасчет пожизненного содержания судей осуществляется независимо от перерасчета других пенсий.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам дважды повысят пенсии до конца года. Уже были озвучены конкретные даты и суммы.

Также наш портал сообщал, что в Минсоцполитике рассказали о новой пенсионной реформе.

Напоминаем, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о дыре в Пенсионном Фонде.