До конца текущего года зарплаты украинцев могут подняться почти на 1 тысячу гривен

Глава правительства Денис Шмыгаль обрадовал украинцев прогнозом относительно уровня зарплат в Украине. По прогнозам чиновника к концу 2021 года доходы украинцев заметно увеличатся. Об этом он заявил на своей странице в соцсети facebook.
Премьер-министр отметил, что экономика страны развивается и вместе с тем растут зарплаты украинцев. Так, в марте этого года средняя зарплата по Украине стала выше на 10%, если сравнивать ее с этим же периодом прошлого года. То есть за год размер средней зарплаты увеличился на 2,2 тысячи гривен.
На сегодняшний день средняя заработная плата составляет 13 600 гривен. Но в случае развития оптимистического сценария, Шмыгаль прогнозирует рост средней зарплаты до 14 500 гривен уже к концу текущего года.

Согласно данным самый активный рост зарплат наблюдался в трех областях. В Черновецкой области зарплаты стали выше на 31%, в Донецкой - на 30%, а в Тернопольской - на 27%. По словам Шмыгаля такая динамика говорит о том, что до конца 2021 года доходы украинцев станут еще выше и соответственно показатель средней зарплаты также станет больше.

Данные Госстата показывают, что за год зарплаты украинцев стали больше на 9,5%. Самые высокие средние зарплаты, традиционно, зафиксированы в Киеве. Также лидерами по средним зарплатам стали Запорожская, Николаевская, Донецкая и Днепропетровская области. Вместе с тем в Украине увеличились и долги по зарплатам. Согласно данным за март общая задолженность составила 3,385 миллиарда гривен. Рекордсменом по задолженности стала Донецкая область.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как измениться размер минимальной зарплаты к 2022 году.

Также наш портал информировал, что экономика Украины идет на спад и надеяться на рост зарплат в таких условиях не стоит.

Напомним, что украинцев обяжут отнести в банк все свои сбережение и уплатить от них налог в размере 5%.