Эксперты пояснили, кто и как сможет купить землю в Украине.

Так, в Украине теперь будут действовать новые правила покупки земли. Напомним, что закон вступит в свою силу с 1 июля 2021 года. Но в то же время стоит понимать, что он содержит в себе ряд ограничений и новых пунктов, которые стоит обязательно учитывать.

В текущем году купить участок смогут только украинцы как физические лица, и только до 100 га в "одни руки". А уже с января 2024 года – компании, но не более чем 10 тыс. га.

Что касается банков, то они теперь могут получить землю только как залоговое имущество и будут вынуждены ее продать не позднее, чем через два года.

При открытии рынка земли будет запрещено:

  • продавать земли иностранцам до решения референдума;
  • продавать государственные и коммунальные земли;
  • продавать землю, расположенную ближе 50 км к госгранице;
  • продавать землю россиянам и представителям террористов;
  • продавать землю компаниям-офшорам.

Среди главных особенностей купли-продажи сельскохозяйственной земли в Минюсте называют проверку покупателя нотариусом. Если он обнаружит несоответствие требованиям – то сделка не состоится.

Теперь обязательно будут проверяться происхождение денег у потенциального покупателя. Если он не сможет доказать их законность, то тогда сделка тоже не состоится. К слову, сейчас в Украине в принципе стали более жёстче проверять у украинцев происхождение их средств. Даже счета в банках стали блокировать. И это не единичные случаи, а довольно уже распространенная на сегодня практика.

Кроме того, при покупке земли оплата будет осуществляться только в безналичной форме. Поэтому нужно позаботиться о наличии своего счета в банке. За наличные средства осуществить сделку не выйдет.

Ранее Hyser писал о том, что Лазебная рассказал, что будет с зарплатами и пенсия в Украине.

Также писали, что эксперты рассказали, что будет с доходами украинцев в ближайшее время.

Напомним, что украинцев обяжут содержать своих пожилых родителей.