Украинцам напомнили об изменении правил назначения жилищной субсидии с 1 мая

В Украине с 1 мая 2021 года меняются правила назначения жилищных субсидий, поэтому переназначение помощи на следующий период будет проводиться по новому порядку. Что именно изменилось, говориться в соответствующем постановлении правительства.

Так, согласно постановлению правительства для получения или переназначения субсидии на следующий период все граждане должны подать новые заявления о назначении помощи, а также предоставить декларации о доходах и расходах лиц, которые претендуют на получение жилищной субсидии.

Помимо того при назначении субсидий будут учитывать доходы граждан от депозитов, а также дивиденты от ценных бумаг и прочее. Также отменяется деятельность комиссий, которые принимали решение о назначении помощи отдельным лицам, не имеющим права на получение субсидии.

В связи с ужесточением правил назначения субсидии без помощи могут оставить граждан, которые покупали валюту или товары и услуги на сумму более 50 тысяч гривен. Если украинец имеет банковский депозит, который превышает 5 прожиточных минимумов, то ему также могут отказать в назначении субсидии. Также причиной для отказа в субсидии может стать поездка заграницу.

Как ранее заявляли в правительстве такие меры были приняты для того, чтобы исключить из списка получателей субсидий тех граждан, которые в состоянии оплачивать коммунальные услуги без помощи государства. По данным Минфина за прошлый год 830 получателей субсидий купили валюту общей суммой почти в 140 миллионов гривен. Всего в Украине насчитывается около 4 миллионов субсидиантов, но из-за нескольких сотен недобросовестных граждан, проверке подвергнут абсолютно всех.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперт спрогнозировал резкое повышение тарифов на электроэнергию и голубое топливо.

Также наш портал информировал, что тарифы на электроэнергию будут удерживать еще в течение нескольких месяц, а после энергопоставляющие компании начнут повышать цены.

Напомним, что эксперт назвал несколько эффективных способов, которые помогут уменьшить долги за коммунальные услуги в Украине.