Эксперт рассказал, изменится ли уровень доходов украинцев в 2021 году

В связи с пандемией коронавируса экономики многих стран переживают не лучшие времена, в их число вошла и Украина. Уже с начала этого года в экономике нашей страны наблюдается значительный спад. Как эта ситуация отобразиться на доходах простых украинцев и стоит ли надеяться на повышение доходов, рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире программы "Обратная связь" на телеканале "Украина 24".

Андрей Новак отметил, что реальный рост доходов происходит за счет роста минимальной зарплаты, поэтому он будет значительно меньше, чем номинальный. Доля граждан, которые работают только на минимальную зарплату, очень низкая. Он подчеркнул, что значительная часть украинцев официально получали "минималку" и дополнительно доплаты в конвертах. На сегодняшний день увеличивается бухгалтерская часть минимальной зарплаты, поэтому доходы большинства украинцев не увеличатся.

По словам Андрея Новака с начала 2021 года экономика страны идет на спад. Если сравнивать первый квартал этого года и предыдущего, то видим падение аграрного сектора на 5%, промышленности на 2%, строительства на 13% и грузооборота на 6%. Он отметил, что все перечисленные отрасли дают большую часть доли ВВП Украины. Реальная экономика Украины падает, и в таких условиях рассчитывать на рост доходов населения, даже не стоит.

Вместе с тем данные Госстата свидетельствуют о росте средней заработной платы в Украине на 1 тысячу гривен. Так, за март 2021 года номинальная зарплата штатного работника предприятий составила 13 612 гривен, что на 8,5% больше показателя февраля этого же года.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве планируют принять закон, который обяжет всех украинцев отнести свои сбережения в банк и уплатить налог в размере 5%.

Также наш портал информировал, что в Украине могут взлететь цены на интернет-услуги из-за введения пошлины на импорт кабелей.

Напомним, что украинцам рассказали, как изменится размер минимальной зарплаты в следующем году.