В Украине резко испортиться погода

Украинцы несколько дней радовались теплой весенней погоде, однако с понедельника, 3 мая в страну ворвется очередное похолодание с сильным ветром. В связи с непогодой в некоторых регионах уже объявили штормовое предупреждение. Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

После недолгого потепления в Украину снова идет похолодание. Сильнее всего снижение температуры почувствуют жители западных регионов, там столбики термометров опустятся как минимум на 10 градусов. Дневная температура составит около 10-12 градусов выше нуля, но без осадков. Также похолодание почувствуют жители Житомирской, Винницкой областей и Киеве, там столбики термометров поднимутся не выше 13-15 градусов.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

Остальным же регионам с погодой повезет. В южных, центральных и восточных областях днем ожидается до 22 градусов тепла. Зонты пригодятся лишь жителям Запорожской и Днепропетровской областей, там ожидаются дожди с грозами.
Вместе с тем жителей столицы предупредили о непогоде и объявили штормовое предупреждение. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба КМДА. Отмечается, что в понедельник, 3 мая в Киеве ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду, объявлен I уровень опасности, желтый.
Киевлянам дали несколько советом, как обезопасить себя во время непогоды. Так, людям рекомендовали плотно закрыть все окна и убрать с балконов любые предметы, которые могут выпасть наружу, ведь они могут травмировать прохожих. Оказавшись на улице рекомендуется держаться как можно дальше от деревьев, рекламных щитов, а также линий электропередачи. Также в случае сильного ветра лучше переждать непогоду в ближайшем здании.