За 2021 год украинских пенсионеров ожидает еще две прибавки к выплатам

Украинское правительство старается понемногу, но регулярно повышать выплаты пенсионерам, за счет чего они формируют специальный календарь пенсий. Украины в этом году уже получили несколько прибавок к пенсиями, поэтому на текущий год осталось только два повышения — в июле и в декабре. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Сообщается, что в начале июля правительство хочет повысить прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц почти на сотню гривен: с 1 769 до 1 854 гривен. Это также будет означать, что и минимальные пенсионные выплаты также поднимутся до 1 854 гривен.

Помимо минимальной пенсии, украинские пенсионеры получат и увеличенные надбавки к своим выплатам. Это касается, например, надбавок за сверхурочный стаж, участникам и инвалидам войны, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, особые заслуги и так далее. Сообщается, что надбавка за каждый год сверхурочного стажа для пенсионеров увеличится на 85 копеек.

Кроме того, на сегодняшний день получатели пенсий старше 80 лет каждый месяц получают прибавку в размере 500 гривен, вне зависимости от размер их выплат.

Второе оставшееся значимое повышение — декабрьское. Тогда правительство, опять же, хочет еще раз повысить прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, правда, не так сильно. Он увеличится на 80 гривен и достигнет уровня 1 934 гривен. Это означает, что снова повысятся минимальные выплаты, а каждый год сверхурочного трудового стажа будет приносить лишние 80 копеек.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве социальной политики рассказали о подробностях грядущей пенсионной реформы.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Шмыгаль напомнил украинцам о том, что пенсии в скором времени будут перечисляться только на карты.

Также "Hyser" писал, что эксперты высказались касательно того, какое будущее ожидает ПриватБанк и Ощадбанк.