В Украине могут подорожать интернет-услуги в связи с введением пошлины на импорт кабелей

Цены на интернет-услуги в Украине вскоре могут взлететь из-за введения пошлины на импорт кабелей. Отныне производителям и дистрибьюторам продукции из других стран придется дополнительно оплачивать 23,5% от стоимости кабелей при их экспорте. Естественно это отразится на цене за интернет-услуги. Об этом сообщает портал from-ua.

В Министерстве цифровой трансформации подчеркнули, что введение налога на кабели негативно отразится на рынке интернет услуг. В частности это может привести к монополии на рынке, а также дефициту продукции в стране. Также это увеличит нагрузку на бюджет и отразиться на цене подключения к скоростному интернету.

В Минцифры прогнозируют, что в результате украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным. Отмечается, что в Украине изготовляются некоторые виды продукции, однако этих объемов недостаточно, чтобы обеспечить всю страну, поэтому без импортных кабелей обойтись не получиться. Украине придется их закупать даже по завышенной цене.

В планах правительства реализовать в этом году проект "Интернет-субвенции", в рамках которого будет проведен скоростной интернет в самые отдаленные села страны. На проект было выделено 500 миллионов гривен, однако этот процесс может значительно замедлиться в связи с подорожанием оборудования.

К слову, в Украине также хотят установить лимиты на скорость интернета, которые в нашей стране уже устарели. Такой шаг позволит улучшить качество покрытия, а также увеличит скорость загрузки веб-страниц.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев заставят заплатить налоги за свои квартиры, квитанции придут уже через два месяца.

Также наш портал информировал, что в правительстве хотят принять закон, который обяжет украинцев отнести все их сбережения в банк и уплатить с них налог в размере 5%.

Напомним, что в Министерстве финансов хотят облагать налогом автомобили, среднерыночная цена которых превышает 200 минимальных зарплат.