Минздрав обновил список карантинных зон в Украине

Несмотря на то, что Украина начала постепенно выходить из третьей волны пандемии коронавируса, эпидемиологическая ситуация в некоторых областях продолжает быть напряженной. Так, 1 мая Министерство здравоохранения обновило перечень карантинных зон. Какие регионы остаются самими опасными, а где заболеваемость пошла на спад, говориться в данных опубликованных на сайте МОЗ.
Сложная эпидемиологическая ситуация все еще держится в семи областях, среди которых Полтавская, Житомирская, Хмельницкая, Сумская, Запорожская, Черниговская и Харьковская области. Все они находятся в "красной" зоне, где запрещена работа ТРЦ, развлекательных заведений, ограничена работа общественного транспорта, а кафе и рестораны работают только на вынос. Чуть лучше ситуация с заболеваемостью обстоит в Донецкой, Ровенской, Днепропетровской, Луганской, Черкасской, Кировоградской, Волынской и Тернопольской областях, которые находятся в "оранжевой" зоне. Самая лучшая эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день наблюдается в Закарпатской, Одесской, Николаевской, Винницкой, Львовской, Черновицкой, Херсонской, Ивано-Франковской областях. Также к ним присоединилась Киевская область и город Киев, который накануне покинул "красную" зону карантина.
Однако майские праздники и Пасха могут вскоре резко изменить эпидемиологическую картину в стране. Накануне глава Минздрава Максим Степанов заявил, что уже через три-четыре недели после праздников украинцы увидят последствия. Министр отметил, что во время праздников мобильность украинцев увеличивается, а вместе с тем ускоряется и распространение коронавирусной инфекции, поэтому ближе к лету ожидается очередная вспышка заболеваемости.