Водителей предупредили о новых правилах

Украинских водителей предупредили о нововведении, которое начинает действовать с воскресенья, 2 мая. Водители имеют право передвигаться за пределами города с выключенными фарами. Об этом говорится в постановлении правительства.

Так, начиная с 2 мая украинские водители не обязаны включать фары во время езды за пределами населенных пунктов. Однако в холодное время года, имеется в виду период с 1 октября по 1 мая, водители всех транспортных средств за пределами населенных пунктов обязаны ездить с включенными фарами ближнего света. Эти нормы предусмотрены пунктом 9.8 ПДД, которые были утверждены правительством от 2001 года.

Отмечается, что требование ездить со включенными фарами в холодное время года установлено, чтобы обозначить автомобиль или другое транспортное средство, как движущийся объект. В случае невыполнения этого требования возможны претензии со стороны полицейских.

К слову, если ситуация на дороге сложилась так, что вас останавливает полицейский необходимо полнить о некоторых правилах, которые помогут избежать штрафа. Во время остановки транспортного средства правоохранителями водитель должен остановиться с соблюдением некоторых требований. В противном случае можно схлопотать штраф, даже если до этого оснований для него не было. Так, перед съездом на обочину нужно обязательно включить поворотник. После остановки нужно включить "аварийку". Также важно останавливаться только в положенных местах. Например, за остановку на пешеходном переходе или ближе 10 метров от него можно получить штраф. Также оштрафовать могут за остановку ближе 30 метров от остановки общественного транспорта.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, на каких АЗС продают поддельные виды автомобильного топлива.

Также наш портал информировал, что президенту Владимиру Зеленскому передали на подпись закон, который предусматривает доступную растаможку автомобилей с иностранной регистрацией.

Напомним, что украинских водителей обяжут платить новый налог.