В правительстве представили обновленный вариант пенсионной реформы

В правительстве уже долгое время обсуждается вопрос введения накопительной системы пенсий и вскоре это может произойти. Так, в Минсоцполитики представили обновленную концепцию второго уровня пенсионной системы, предусматривающего введение накопительных пенсий в Украине. Об этом информирует портал liga.net.

Обновленная версия реформы не предусматривает повышение налогов. Если в начале правительство рассматривало два пути финансирования накопительной пенсии: путем повышения ЕСВ и НДФЛ или отчисление части из них в накопительные фонды, то сейчас остановились на втором варианте. То есть налоговая нагрузка на бизнес повышаться не будет.

Также из новшеств то, что украинцы смогут контролировать свои накопления через приложение "Дия". Предполагается, что будет создано "единое окно" через которое каждый участник накопительной системы сможет управлять средствами, в частности переводить их из одного фонда в другой.

В обновленной версии реформы отказались от идеи создания еще одного Пенсионного фонда. Если ранее рассматривали два варианта: создание еще одного государственного фонда или допуск к обязательным накоплениями негосударственных пенсионных фондов (НПФ), то в конечном итоге остановились на втором варианте. Однако предварительно рыночным НПФ придется пройти лицензирование. Учетом участников накопительной системы будет заниматься государство через Единый социальный реестр, который, интегрируют с порталом госуслуг "Дия".

Помимо того отменяются возрастные ограничения. Стать участником накопительной системы сможет любой украинец, который официально трудоустроен. Также гражданам предоставят право самостоятельно выбирать формат выплаты накопленных денег. То есть всю сумму могут выплатить за раз или определенный срок, а также можно выбрать пожизненную выплату.

В Минсоцполитики отмечают, что введение накопительной пенсии позволит удвоить выплату, которую пенсионер получает от солидарной системы. На сегодняшний день размер средней пенсии составляет 3507 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о дыре в Пенсионном фонде.

Также наш портал информировал, что украинцам показали инструкцию как повысить пенсию до 5500 гривен.

Напомним, что в правительстве анонсировали очередное повышение пенсий.