Новые тарифы будут действовать до конца апреля 2022 года

Уже 1 мая всех украинцев автоматически перевели на годовые тарифы на газ. Цены не будут меняться в течение года и составляют от 7,88 до 13,5 гривны за один кубометр топлива. Об этом сообщается на портале "gazpravda"

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение о переводе всех бытовых потребителей на фиксированные годовые тарифы. Такой шаг был предпринят с целью защитить украинцев от сезонных и рыночных скачков цен на голубое топливо. Также предполагается, что новшество позволит сэкономить потребителям, путем выбора самого выгодного поставщика.
Накануне поставщики обнародовали годовые цены на голубое топливо. Самые низкие тарифы установили Эвода Трейд - 7,88 гривны за кубометр, Уманьгазсбыт - 7,89 гривны, Нафтогаз Украины - 7,96 гривны и Волыньэлектросбыт - 7,98 гривны. Большая часть годовых тарифов, установленных поставщиками держится в пределах 8 гривен за один кубометр, однако есть цены, которые точно не позволят сэкономить.

Годовые тарифы на газ. Фото: gazpravda.com.ua
Годовые тарифы на газ. Фото: gazpravda.com.ua

Так, например, для украинцев, которые являются клиентами компаний "Херсонская областная ЭК", "Житомирская областная ЭК" и "Черновицкая областная ЭК" газ обойдется в рекордные 13,5 гривны за один кубометр.
В то же время украинцы имеют право перейти на месячные тарифы в случае возникновения такой необходимости, однако вернуться на годовой тариф обратно будет уже затруднительно. Отмечается, что таким образом поставщиков голубого топлива защищают от спекуляций.

Ранее портал Hyser сообщал, что уже с 1 мая в связи с ужесточением правил назначения субсидий часть украинцев может остаться без помощи.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении тарифов. На этот раз "потяжелеют" платежки за электроэнергию и газ.

Напомним, что эксперты рассказали, что будет с тарифами на отопление в следующем сезоне.