Благодатный огонь или, иначе Святой Свет, является главным символом Пасхи. Миллиарды верующих во всем мире с нетерпением и особой надеждой ждут это чудо накануне Пасхи. Еще бы, ведь по преданию, если в какой-то год огонь не сойдет, то человечество ожидает конец света.

В Библии сказано, что первым свидетелем схождения Благодатного огня стал апостол Петр. Так, когда он узнал, что Иисус воскрес, то побежал к гробу, где увидел исходящий оттуда свет. Письменное свидетельство схождения благодатного огня появилось в IV веке и было сохранено церковным историком Евсевием Памфилом.

Чудо схождения Благодатного огня в Кулуквии, на месте, где когда-то лежало тело Христа, каждый раз говорит лишь об одном – о величии и истинности православной церкви.

Сегодня в столице Израиля, Иерусалиме, в храме Гроба Господня вот уже в который раз прошла торжественная церемония схождения благодатного огня накануне Пасхи. Так, примерно в 14:00 по киевскому времени патриарх Феофил зажег в закрытом алтаре свечи и передал их присутствующим, чтобы те смогли зажечь свои. Видео выложили на YouTube пользователи.

Стоит отметить, что из-за карантина присутствовать на столь значимом для всех християн событии смогли лишь около 2500 человек. Там находились только священники, представители СМИ, а также верующие с отрицательными тестами на коронавирус или уже вакцинированные.

При этом, несмотря на ограничение, власти Израиля разрешили прибыть за благодатным огнем самолетам из 11 стран, в том числе и из Украины. Свидетелями схождения огня стала официальная украинская делегация во главе с управляющим делами Украинской православной церкви митрополитом Антонием (Паканичем).

Несколькими часами позже благодатный огонь чартерным авиарейсом доставили в Украину, а 2 мая его доставят во все храмы украинской православной церкви в стране.

Ранее Hyser сообщал, что нужно святить на Пасху 2021, а что нельзя класть в пасхальную корзину.

Также наш портал писал об истории и традициях главного праздника христиан.

Напомним, нардепы рассказали о своих любимых блюдах на Пасху.